апреля 2021

Встреча со студентами Кумертауского Горного Колледжа

2 апреля в Кумертауском Горном Колледже, по договорённости с директором Лапиным Анатолием Владимировичем, состоялась встреча студентов 2 курса с настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный протоиереем Игорем Смирновым. Встречу организовал преподаватель Юртаев Вячеслав Алексеевич.

Встреча была посвящена 800-летию со дня рождения князя, военачальника и дипломата Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью, который принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.

Батюшка рассказал о личности святого благоверного великого князя Александра Невского, о его жизни и служении, что он сегодня является для нас ярким примером христианского образа жизни, суть которого в любви, служении Богу и людям, заботе об Отечестве, защите Церкви.

Прославляя сегодня "избранного воеводу земли Российской", дипломата и государственного деятеля князя Александра Невского, мы говорим о прошлом, настоящем и даже будущем Отчизны. Имя этого подвижника действительно объединяет историю и современность, то что было давным-давно и то что актуально сегодня. Мы прославляем его - как святого Русской Церкви, человека - явившего полноту и совершенство человеческого призвания в служении Богу и людям.

Студентам был показан документальный фильм сценариста и режиссёра Алексея Денисова  «Александр Невский. Между Востоком и Западом».

После просмотра фильма батюшка ответил на вопросы студентов.

В конце беседы с преподавателями колледжа был обсуждён примерный план на организацию и дальнейшее сотрудничество о. Игоря с КГК.