августа 2020

Всякому, просящему у тебя, давай…

«Святая Церковь учит нас ненавидеть не грешника, но грех в его душе. Христианин может и должен давать нравственную оценку преступлениям и проступкам ближнего, но он обязан протянуть руку падшему. Не оправдывая грехи людей, отбывающих справедливое наказание, верующий призван видеть в каждом из них прежде всего носителя образа Божия — образа, пусть даже затемненного и искаженного грехами, но неистребимого в человеческой личности».
Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II о поддержке заключенных.

20 мая 2018 г. к настоятелю Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерею Владимиру Жданову обратился мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

Дорога в родной Златоуст из соседнего государства, где он отбывал положенный срок наказания, заняла у него уже более двух месяцев.

Голодный, в нечистой и рваной одежде и обуви, он обратился к батюшке с надеждой получить хоть какую-то помощь.

Бог «благ и к неблагодарным и злым» (Лк.6:35). И в свою очередь, милосердия и любви к каждому человеку, независимо от его грехов, Он ждет и от верующих в Него.

По распоряжению отца Владимира, просящего накормили в трапезной горячим обедом, дали ему сладостей с собой в дорогу, выдали новую футболку для смены грязной с гуманитарного склада «Мать и дитя», а также батюшка дал просящему денег на дорогу.

Хочется верить, что Господь устроит жизненный путь этого человека самым спасительным для него образом, а для нас христиан крайне важно проповедовать Евангелие, таким людям, в том числе и делами милосердия.

Слава Богу за все!