июля 2020

Юные спецназовцы посетили православный храм в Чишмах

11 июля 2018г. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах посетили подростки с трудной жизненной ситуацией из летнего профильного детско-юношеского военно-спортивного лагеря "Юный спецназовец" с. Дурасово.

Организаторами лагеря являются Отдел по делам молодежи Администрации Чишминского района, Управление образования, Районный военный комиссариат, а также Районный молодежный центр «Доверие».

Согласно программе лагеря, юные спецназовцы в сопровождении психолога РМЦ «Доверие» Муртазина Ильмира Салимовича посетили Успенский храм, где их с особой радостью встретил настоятель прихода.

В ходе экскурсии по устройству храма отец Владимир рассказал ребятам о православном вероучении и христианстве в целом. Подростки смогли познакомиться с настенными евангельскими изображениями, святыми ликами на иконах, а также задать батюшке все интересующие их вопросы.

Очень важно в подростковый период дать молодежи правильные жизненные ориентиры. Воспитывая военно-патриотический дух у подрастающего поколения, необходимо позаботиться и о духовно-нравственном воспитании. Живая беседа со священником в храме является для ребят неким положительным жизненным опытом, к которому они, вдруг оказавшись на распутье, смогут всегда вернуться.

Хочется также отметить, что отец Владимир уделяет особое внимание на приходе молодежному сектору. Ребята из Молодежной организации «Исток» при храме прислуживают в алтаре, а также активно участвуют в проведении различных приходских и общественных мероприятий.

По окончании экскурсии отец Владимир договорился с Ильмиром Самировичем о более тесном сотрудничестве МКУ РМЦ "Доверие" и Успенского храма в Чишмах. В ближайшее время планируется встреча помощника благочинного по социальной работе Иванюк И.В. с директором центра.

В завершение посещения храма отец Владимир напутствовал юных спецназовцев. Батюшка призывал их, как можно чаще посещать богослужения в храме, а также пожелал помощи Божией при прохождении учебы в лагере.

В свою очередь ребята и Ильмир Салимович от всей души поблагодарили отца настоятеля за интересную и познавательную экскурсию и радушный прием.

Слава Богу за все!