III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в Куюргазинском районе

5 февраля 2022 года на Юге Башкортостана, в Куюргазинском районе, состоится III Фестиваль «Платок - символ мира».

Напоминаем, что 1 февраля по всему миру проводится Всемирный день платка – женского покрытия, праздник, утверждённый в 2013 году. Платок, как женское покрытие, более 2000 лет хранит целомудрие женщины. Впервые в Российской Федерации праздник стал отмечаться в Куюргазинском районе Республики Башкортостан под эгидой Салаватской епархии, Совета женщин и Союза мусульманок Куюргазинского района.

В Уфе пройдет православная неделя «Богоявленская»

С 21-30 января 2022 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Уфимская епархия проводит православную неделю «Богоявленская».

На выставку прибудет список чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» и крест Святой Нины.

Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, церковной утвари, русских икон, ювелирных изделий.

В выставке участвуют представители монастырей Сирии, Сербии, Греции, Украины, многие монастыри и храмы России.

Состоится Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2022" приуроченный к празднику Воскресения Христова

По благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и  Стерлитамакского Никона и по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в Салаватской епархии пройдут отборочные туры Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2022", приуроченного к празднику Воскресения Христова.

Отборочный тур Салаватской Епархии пройдет 6 февраля 2022 года в 14-00, Башкортостанской Митрополии - 20 февраля 2022 года в 14-00 в воскресной школе Ковчег

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.