Епархиальная олимпиада по Основам православной культуры : «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси, «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», «Молодежь: свобода и ответственность»

16 декабря 2018 года в 12.00 в Воскресной школе "Родничок" Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоится Епархиальная олимпиада по  Основам православной культуры : «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси, «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», «Молодежь: свобода и ответственность».

о проведении Епархиального тура среди воспитанников
Воскресных школ по Основам православной культуры
«Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси,  «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», «Молодежь: свобода и ответственность»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», начиная с 2007 года, проводится ежегодная Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры.
Организаторы епархиального тура Олимпиады – Отдел по работе с  Воскресными школами Салаватской епархии
Настоящее Положение об олимпиаде воспитанников Воскресных  школ (далее − Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады воспитанников Воскресных  школ по Основам Православной культуры (далее − Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
Официальный портал Олимпиады размещен в сети Интернет по адресу  www.pravolimp.ru.
1. Тематика проведения Олимпиады
Задания для Воскресных школ в этом году  включают в себя как основные вопросы по Закону Божьему, Основам православия так и вопросы, связанные с темами олимпиады этого года.
2. Цели и задачи
Олимпиада проводятся с целью приобщения детей к духовно-нравственной культуре, вовлечения воспитанников в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей.
Задачи:
- способствовать активизации творческих способностей обучающихся;
- поддержать у воспитанников Воскресных школ интерес к истории и культуре православия в России, Республики Башкортостан;
- вовлечь воспитанников Воскресных школ в научно- исследовательскую деятельность.
3. Время проведения: 16.12.2018 г. в 12.00
Место проведения:
Воскресная школа «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау.
4. Участники Олимпиады
К участию в епархиальном туре Олимпиады допускаются воспитанники Воскресных школ Салаватской Епархии.
Возрастные группы:
5. Система проведения Олимпиады и регламент
I тур (школьный) – с 22 октября по 2 декабря 2018 года. Каждая Воскресная школа проводит олимпиаду среди своих воспитанников. В результате проведения олимпиады определяются 3 победителя, занявшие 1,2,3 место в каждой возрастной группе. Победители награждаются Дипломами 1,2,3 степени и продолжаются участие в епархиальном туре. Участники награждаются грамотами за участие.
II тур (епархиальный) – 16 декабря 2018 года. Тур проводится для победителей школьного тура в   Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау. По итогам епархиального тура определяются победители в каждой возрастной группе. Победители и участники награждаются Дипломами и грамотами за участие.
6. Определение победителей
Выполненные задания оцениваются в баллах. Максимальное число баллов зависит от этапа олимпиады. Максимальный балл школьного тура – 30, епархиального тура – 60

7. Безопасность участников Олимпиады
За обеспечение безопасности участников несет ответственность директор и преподаватели Воскресных школ по проведению школьного и епархиального туров.
8. Награждение
Победители награждаются Дипломами 1,2,3 степени и призами в каждой возрастной группе.
Участники награждаются грамотами за участие.

Приложение 1 Заявка на участие в епархиальном туре Олимпиады по Основам православной культуры

Фамилия Имя участника (полностью)

Полное наименование Воскресной школы

Год рождения

Возрастная группа (1-4 класс, 5-7 класс,8-11 класс)

Руководитель ФИО (полностью)

Заявка об участии должна быть представлена до 09 декабря 2018 г. по адресу: XakimovaO@mail.ru  с пометкой «Заявка на участие в Епархиальной олимпиаде ОПК»
По всем организационным вопросам обращаться:
Хакимова Оксана Фанисовна 8-927-952-4747

Подготовка к олимпиаде по «Основам православной культуры»: что читать?