III Православный десант пройдет в с.Бала-Четырман!

1 мая 2018 года, во вторник седмицы 4-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, организуется 3-й Православный первомайский епархиальный десант для уборки помещения и подготовке к капитальному ремонту здания под молитвенный дом во имя святителя Спиридона Тримифунтского в с.Бала-Четырман Федоровского района (60км).

Объявлен конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2018»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018».

Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

27 мая 2018 года, в ДК «Угольщиков» (г. Кумертау, 40 лет Победы, 1), по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского и при поддержке администрации городского округа г. Кумертау состоится IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного 2017-2018 года, в котором примут участие творческие коллективы Воскресных школ Салаватской епархии.

Стартует олимпиада "Зарисовка из жизни последних Романовых"

Олимпиада детского творчества проводится в рамках памяти царственных страстотерпцев.

Олимпиада проводится в области литературы и изобразительного искусства.

В г.Салавате состоится конкурс сочинений и рисунков на тему "Семейные ценности - будущее России"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках темы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества», в г.Салавате состоится конкурс сочинений и рисунков на тему: "Семейные ценности - будущее России".

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, 1 мая 2018 г. в городе Стерлитамак в помещении ЦДР "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе состоится IX-й командный шахматный турнир среди команд воскресных школ Башкортостанской митрополии "Пасхальная весна - 2018".

О проведении IX командного шахматного турнира
«Пасхальная весна – 2018» в г. Стерлитамак
среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии

Выставка работ иерея Рафаила Хасанова

19 апреля 2018 года, в 12:00, в Салаватской художественной галерее по ул.Первомайская, состоится открытие выставки работ клирика храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Мелеуза иерея Рафаила Хасанова.

СЛЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ "ПРАВОСЛАВНЫЙ НАВИГАТОР"

Победитель конкурса малых грантов «Доброволец-2018» Слет добровольцев "Православный навигатор" по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского пройдет с 18 по 20 июля 2018 года на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедова Федоровского района.

Центр имени святителя Спиридона Тримифунтского проводит конкурс «Фёдор Ушаков – святой русский адмирал».

Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского объявил о старте конкурса творческих работ «Фёдор Ушаков – святой русский адмирал».

Священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология

По благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология, программе «История и философия православия» по заочной форме обучения в Стерлитамакском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет