В г.Салавате состоится конференция на тему "Семейные ценности - будущее России"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках темы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества», в г.Салавате состоялся конкурс сочинений и рисунков на тему: "Семейные ценности - будущее России".

В Салавате впервые пройдет Епархиальный Ледовый молодежный бал

20 мая 2018 года, по инициативе и благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, впервые в истории Салаватской епархии, Епархиальный ежегодный молодежный бал пройдет на ледовой арене Ледового дворца спорта г.Салават.

В Уфе пройдет IX Межрегиональная конференция по социальному служению

С 4 по 6 июня 2018 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в  Уфе пройдет IX Межрегиональная конференция по социальному служению  для епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
Цели конференции:

НА ТЕРРИТОРИИ САЛАВАТСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОЙДЕТ XXVI ежегодный Крестный ход Башкортостанской митрополии, посвященный дню празднования Табынской иконе Божией Матери

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, со 2 по 8 июня 2018 года на территории Башкортостанской митрополии пройдет XXVI ежегодный Крестный ход Башкортостанской митрополии, посвященный дню празднования Табынской иконе Божией Матери.

III епархиальный слет казачьих кадетов состоится в Салаватской епархии

С 1 по 11 июля 2018 года в Покровском мужском монастыре села Дедово Федоровского района пройдёт III епархиальный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии.

Основными целями Слета являются воспитание у казачьей молодежи гражданственности, ознакомление с традициями казачества, приобщение к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Организатором Слёта казачьих кадетов выступает отдел Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством.

Объявлен конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2018»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018».

Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

27 мая 2018 года, в ДК «Угольщиков» (г. Кумертау, 40 лет Победы, 1), по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского и при поддержке администрации городского округа г. Кумертау состоится IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного 2017-2018 года, в котором примут участие творческие коллективы Воскресных школ Салаватской епархии.

Стартует олимпиада "Зарисовка из жизни последних Романовых"

Олимпиада детского творчества проводится в рамках памяти царственных страстотерпцев.

Олимпиада проводится в области литературы и изобразительного искусства.

СЛЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ "ПРАВОСЛАВНЫЙ НАВИГАТОР"

Победитель конкурса малых грантов «Доброволец-2018» Слет добровольцев "Православный навигатор" по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского пройдет с 18 по 20 июля 2018 года на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедова Федоровского района.

Священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология

По благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология, программе «История и философия православия» по заочной форме обучения в Стерлитамакском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет