Анонсы

В день Православной Молодежи в Салавате впервые пройдет межконфессиональная сдача норм ГТО

15 февраля 2023 года, в день Православной Молодежи, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в г. Салават впервые пройдет межконфессиональная сдача норм ГТО посвященная «Дню Защитника Отечества» и 75-летию г. Салават.

Впервые в этом году к нормам сдачи ГТО, совместно с молодежью Вузов и Ссузов города приступят: духовенство Успенского кафедрального собора и ближайших городов, исламское духовенство Соборной мечети «Аннаби», представители еврейской общины г.Салават, казаки и атаманы.

Сборная Салаватской епархии по хоккею с шайбой ХК «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» примет участие в III-ем Всероссийском турнире по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы – Дуслык» в г.Казани

1 февраля 2023 года, стартует III-й Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы – Дуслык». Турнир стал ежегодной традицией дружбы, мира и согласия народов России и Татарстана.

Мероприятие уже стало ярким событием в жизни республики Татарстан, поскольку является единственным, не имеющим мировых аналогов, межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой. В этом году в соревновании примут участия команды из Казани, Санкт-Петербурга, Кузнецка, Республики Мордовии и Башкортостана.

Сборная Салаватской епархии ЛХК «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» принимает участие в первенстве города Салават по хоккею с шайбой

В этом сезоне, как и в прошлые годы у ЛХК "ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ" насыщенный календарь игр.

12 января 2023 года, клуб одержал первую победу в Первенстве города Салават по хоккею с шайбой.
Игра состоялась между   ЛХК "ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ" и командой ГПНС.

Волею спортивного жребия на льду Ледового дворца СКК, в составах разных команд встретились игроки сборной Салаватской епархии, что в свою очередь не повлияло на спортивный азарт и нерв спортивного противостояния.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить православные Святыни России и Башкортостана

08.02-12.02 — Чимеевская икона Божией Матери, Тобольск , Кремль, мощи Гермогена, Абалакская икона Божией Матери «Знамение», Успенский Далматовский мужской монастырь, мощи прп. Долмата Исетского. Стоимость пожертвования 9000.

18.02-19.02 — Дедово, Свято-Варваринский женский монастырь с.Скворчиха. Стоимость пожертвования 2000.

19.02 — «Святые Кустики», православные святыни г. Бирск. Стоимость пожертвования 1500.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2023»

По благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона и по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в Салаватской епархии пройдут отборочные туры Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2023", приуроченного к празднику Воскресения Христова.

Отборочный тур Салаватской Епархии пройдет 4 февраля 2023 года в 14-00 в воскресной школе Ковчег Богородице-Казанского храма г. Мелеуза.,

Храму нужна помощь!

Дорогие братия и сестры!
От лица прихожан нашего Храма, обращаюсь к Вам за помощью!

По истечении 30 летнего существования нашего Свято-Никольского храма с.Раевский кровля здания пришла в негодное состояние, потекла с начала весны этого года. На сегодняшний день требуется её полная замена.

Примерная сметная стоимость материала и работ составляет 800 тыс.рублей.
С Божией помощью уже была собрана половина этой суммы.

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».
Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.