Исповедь духовенства в Петров пост

Исповедь духовенства Салаватской епархии будет совершаться во вторник 5 июля 2022 года, в 12 часов, в Свято-Успенском соборе г. Салавата

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».
Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.

Семейный слет «Под покровом Петра и Февронии» состоится в с.Ира

9 июля 2022 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на берегу реки Белая на территории туристической базы "Рассвет" в селе Ира, состоится инклюзивный семейный слёт "Под покровом Петра и Февронии".

Грантовая поддержка Фонда "Соработничество" полученная после победы в конкурсе "Православная инициатива" позволит собрать под покров Святых семейных покровителей 120 человек, чтобы отметить День семьи, любви и верности.

Иерей Анатолий Гриценко примет участие в праздничных мероприятиях по случаю "Дня свв. Петра и Февронии" и "Дня семьи, любви и верности" в г. Уфа

8 июля 2022 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, по случаю празднования Дня свв. Петра и Февронии и государственного праздника — Дня семьи, любви и верности, в Уфимской детской филармонии (г. Уфа, ул. Проспект Октября, 33) состоится праздничный концерт.

В праздничных мероприятиях примут участие семьи свяшеннослужителей Нефтекамской, Бирской и Салаватской епархий.

Состоится IX Слет Воскресных школ Салаватской епархии “Дети Небесного града”

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, с 20 по 25 июля 2022 года на территории Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района пройдет IX Слет Воскресных школ Салаватской Епархии “Дети Небесного града”.

Слет образован для организации летнего отдыха детей с целью: помочь детям и молодежи в их религиозном становлении, укрепление в них церковности, национального самосознания, а также физического оздоровления и отдыха.

По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа 2022 года состоится XI Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» в городе Арзамасе Нижегородской области, приуроченный ко Дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторами Фестиваля являются Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса Нижегородской области.

VII епархиальный слет казачьих кадетов состоится в Салаватской епархии

С 3 по 10 июля 2022 года состоится VII епархиальный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии. Слет пройдет на монастырском скиту преподобной Зосимы Еннатской, в 5 км от Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района.

II этап Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» пройдёт на Юге Башкирии с 1 по 8 июля 2022 года

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, МР Куюргазинский район Республики Башкортостан, с 1 по 8 июля 2022 года на Юге Республики Башкортостан пройдёт II этап Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022».

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.