Анонсы | Официальный сайт Салаватской епархии

Совещание руководителей миссионерских отделов

По благословению святейшего патриарха Кирилла 24 августа в Перми состоится совещание руководителей миссионерских отделов епархий, входящих в состав ПФО. На совещании будут обсуждаться проекты документов "Дорожная карта деятельности миссионерского отдела епархии" и "концепция деятельности епархиального миссионерского отдела".

В Кумертау состоится епархиальный августовский педсовет

21 августа 2018 года, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, в актовом зале Воскресной церковно-приходской школы Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау пройдет ежегодный августовский педагогический Совет с участием настоятелей, руководителей профильных отделов и комиссий, директоров, духовников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

Совещание возглавит Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Объявляется приём на аспирантскую программу "Актуальные проблемы богословия", а также на магистерские программы "Внешние церковные связи", "Философия и история религии", "Теология образования" и "Каноническое право"

В 2018 году Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия осуществляет приём на аспирантскую программу "Актуальные проблемы богословия", а также на магистерские программы "Внешние церковные связи", "Философия и история религии", "Теология образования" и "Каноническое право".

Состоятся дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов и служб социальной направленности РПЦ

По благословению Его Святейшества, Святейшего патриарха Кирилла, Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служения совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом с 30 августа по 12 октября проведут дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов и служб социальной направленности Русской Православной Церкви.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года, по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, во исполнение решения Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), в связи с получением Представления Уфимской епархией от Учебного комитета РПЦ Отделом религиозного образования и катехизации Уфимской епархии при Крестовоздвиженском храме г.

КОНКУРС ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА Московского и Коломенского МАКАРИЯ (Булгакова)

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) приглашает  научных исследователей, ученых-краеведов принять участие в конкурсе научных трудов памяти великого иерарха Русской Православной Церкви, российского мыслителя, историка и богослова второй половины XIX века митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Фонд призван активизировать развитие отечественной исторической науки, как церковной, так и светской.

VIII Международный фестиваль «Вера и Слово» пройдет в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 28 октября по 1 ноября 2018 года в Москве состоится VIII Международный фестиваль «Вера и Слово», организацией которого занимается Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фестиваль будет проходить с 28 октября по   1  ноября в Подмосковном пансионате «Клязьма».

Священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология

По благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона священнослужители и миряне могут получить высшее образование по направлению подготовки 48.03.01 Теология, программе «История и философия православия» по заочной форме обучения в Стерлитамакском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет