Анонсы

Представители Салаватской епархии примут участие в вебинаре «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества»

20 июня 2024 года, в 10:00 (МСК), под председательством Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, состоится вебинар «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества», с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, клириками, ответственными за взаимодействие с казачеством, казачьими духовниками епархий,
атаманами казачьих обществ и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Делегация IV-Табынского отдела Союза Казаков России приимет участие в праздничных торжествах посвященных 450-летию возрождения Оренбургского казачьего войска в г. Оренбурге

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая 1 и 2 июня 2024 года, в праздничных торжествах посвященных 450-летию возрождения Оренбургского казачьего войска приимут участие: духовник "Успенской станицы" штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери Неупиваемой чаши иерей Дионисий Антипов, заместитель Атамана ОКВ СК войсковой старшина Кондрашов Вячеслав Александрович, войсковой старшина Прутников Валерий Игнатьевич, атаман "Успенской станицы" подъесаул Григорьев Александр Вениаминович.

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛЕБЕН О ПОБЕДЕ в УФЕ. Принесение Казанской иконы Божией Матери в города России

6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, началось общероссийское принесение Казанской иконы Божией Матери – Всероссийский молебен о Победе. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, новообретённая чудотворная святыня посетит десятки городов России, в том числе столицу Башкортостана, город Уфу — 10-11 июня.

В Уфе святыня будет находится в кафедральном соборе Рождества Богородицы:
10 июня с 8.00 до 20.00
11 июня с 7.00 до 19.00

Состоится традиционный детский праздник "В гостях у Владыки"

1 июня 2024 года, в День защиты детей, на соборной площади Успенского кафедрального собора г.Салават пройдет ежегодный детский праздник «В гостях у Владыки». Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай встретится с детьми воскресных школ, музыкальных школ, социальных учреждений и многими другими гостями, которые выступят с танцевальными и музыкальными номерами.

X Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

По Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского 26 мая 2024 года в 13.00 в Духовно-Просветительском центре при Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау состоится X Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного года, в котором примут участие творческие коллективы Воскресных школ. Пройдет награждение талантливых и одаренных детей, педагогов, будут вручены свидетельства об окончании Воскресной школы. После окончания торжественной части детей ждёт развлекательная программа.

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия». Данная образовательная программа аккредитована в 2022 году (рег. номер 3767 от 02.12.2022, серия и номер 90А01 0003997 выдан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки). Имеются бюджетные места.

Российский православный университет святого Иоанна Богослова проводит набор абитуриентов на 2024-2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова в 2024 году проводит набор на богословский и юридический факультеты по следующим направлениям подготовки: государственно-церковные отношения, масс-медиа, юриспруденция. Форма обучения - очная (4 года), уровень образования – бакалавриат.
На обучение принимаются только юноши. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Предоставляется отсрочка от службы в армии на период обучения. Обучение, проживание и питание – за счет бюджета Русской Православной Церкви.

Приглашаем на театральный фестиваль «Пасха Красная 2024»

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, 12 мая в 12:00 в ДК «Моторостроителей» г. Уфы состоится VIII театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная 2024».

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить святые места

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона паломническая служба Уфимской епархии в дни Великого поста организовывает СОЦИАЛЬНЫЕ поездки по святыням Башкортостана.

Сбор паломников на все поездки по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 102 — Кафедральный собор Рождества Богородицы.
7 апреля 2024 года — на праздник Благовещение Господне в Свято-Георгиевский монастырь «Святые Кустики», сбор в 6:30, стоимость 800 руб.;

Приглашаем принять участие в миссионерской акции "Под святым покровом"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Салаватской епархии стартовала миссионерская акция "Под святым покровом".

В рамках акции, в храм приходят дети из художественных школ, клубов и кружков, в сопровождении взрослых художников. Знакомятся с храмом, священно и церковнослужителями, прихожанами. Обращают внимание, как одеты, в каких облачениях люди в церкви, и рисуют тех, кто им больше понравился.