В п.Чишмы пройдут VI епархиальные образовательные чтения

22 ноября 2018 года по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в п.Чишмы состоятся VI Рождественские образовательные чтения Салаватской епархии, проходящие в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами Чтений выступают отдел религиозного образования, катехизации и теологии Салаватской епархии Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви и администрация Чишминского района республики Башкортостан.

Мероприятие пройдет в здании районного дворца культуры п.Чишмы и будет включать в себя: торжественную церемонию открытия образовательных чтений, почетными гостями которой станут духовные лидеры традиционных конфессий Республики, государственные деятели региона, общественные деятели и представители научного сообщества, пленарную часть, по окончании которой состоится концерт и далее работа в секциях.

Основная тема: «Молодежь: свобода и ответственность». Целью является привлечение внимания общественности, государственных и конфессиональных структур к многовековому наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности.

VI Рождественские образовательные чтения Салаватской епархии будут проходить по следующим секциям:

Планируется проведение пленарного заседания и работа следующих секций:

1. Молодёжное служение. Военно-патриотическое воспитание. Православие и спорт.

2. Современное образование: духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. Вопросы образования и воспитания.

3. «Церковь и общество: социальное и тюремное служение. Реабилитация наркомании и алкоголизма на современном этапе».

4. Роль казачества в духовно-нравственном становлении молодежи.

5. Монашество.

Чтения будут проходить на площадке: РДК п.Чишмы, регистрация участников в 12:00, начало работы в 13:00.

К участию в работе секций будут приглашены атаманы и заместители атаманов казачьих объединений городов и районов, находящихся на территории Салаватской епархии, представители духовенства, казачьи общества и общественные организации казачества, руководители и преподаватели образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, руководители и преподаватели кадетских школ, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ.