II-й Православный епархиальный экологический десант.

31 мая 2017 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая организуется 2-й Православный епархиальный экологический десант для уборки территории старого городского кладбища г.Салавата (116-й квартал).

Епархиальный выезд состоится в рамках совместной акции Салаватской епархии, администрации г.Салавата и духовного управления мусульман города Салават (ЦДУМ РФ), а так же в рамках Всероссийского года экологии и республиканского экологического субботника.

Стартует конкурс детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона»

Конкурс детского творчества приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Конкурс детского творчества проводится в области литературы и изобразительного искусства.
Возраст участников 9–17 лет. Всего 36 призовых мест.

III Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

28 мая 2017 года в 13.00 в ДК «Рассвет» (ул. Ломоносова, 31а) городского округа г.

II епархиальный слет казачьих кадетов состоится в Салаватской епархии.

С 10 по 21 июля 2017 года в Покровском мужском монастыре села Дедово Федоровского района пройдёт II епархиальный ежегодный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии.

К участию в слете приглашаются юноши 13-16 лет. Каждому кадету необходимо обязательно пройти медицинский осмотр.

Организатором Слёта казачьих кадетов второй год выступает отдел Салаватской епархии по взаимоотношениям с казачеством (руководитель прот.Ветров о.С.).

Цели:

Сплав православной молодёжи по реке Белая.

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, с 4 по 9 августа 2017 года состоится православный молодежный сплав по реке Белая.

Длина маршрута – 40 км, продолжительность 6 дней. Начало маршрута д.Миндигулово окончание маршрута п.Иргизлы Бурзянского района.

Река Белая (Агидель) - левый приток Камы. Протекает по территории Башкортостана и является самой длинной рекой в Башкирии - 1430км. Это одна из самых красивых и популярных рек Южного Урала.

В Салаватской епархии состоится IV Слет Воскресных школ Салаватской Епархии "Дети Небесного града"

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, с 20 по 28 июня 2017 года на базе Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района пройдет IV Слет Воскресных школ Салаватской Епархии  "Дети Небесного града".

В Международный день защиты детей на территории Успенского кафедрального собора будет организован детский праздник

1 июня в Международный день защиты детей на территории Успенского кафедрального собора будет организован детский праздник, в котором примут участие дети с ограниченными возможностями и их родители, воспитанники воскресных школ, воспитанники детского дома.

В программе: веселые конкурсы для самых маленьких, мастер-классы для тех, кто постарше.

Для родителей в актовом зале Духовно-просветительского центра будет организована беседа со священником и психологом.

XXV Табынский ежегодный крестный ход пройдёт на территории Уфимской и Салаватской епархий

С 10 по 16 июня 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, состоится XXV ежегодный крестный ход Уфимской и Салаватской епархий к месту явления Табынской иконы Божией Матери в с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии.

В Салаватскую епархию будет привезен чудотворный образ Богородицы "Неупиваемая Чаша

По ходатайству управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, управляющему Московской областной епархией, в пределы Салаватской епархии с 30 июня по 30 июля 2017 года прибывает чудотворный образ Божией Матери, именуемый "Неупиваемая Чаша", из Введенского Владычнего женского монастыря города Серпухов Московской области.

30 июня - 16 июля - Успенский кафедральный собор г.Салават;