В Успенский собор г. Салават будет принесен ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, 23 октября в пятницу в Успенский кафедральный собор г. Салават будет принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербург.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Литургию в этот день совершит Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. К началу богослужения будет принесен Ковчег.

На протяжении всего дня духовенством Салаватской епархии перед Ковчегом будут совершаться молебны с акафистами Божией Матери.

Вечером того же дня Владыка Николай совершит утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Успенском кафедральном соборе г. Салават. Начало богослужения в 17:00.