Анонсы

На территории Салаватской епархии состоится II-й Православный молодежный туристский фестиваль

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 13 по 16 июля 2018 года состоится II-й Православный молодежный туристский фестиваль.

Фестиваль пройдет на территории горнолыжного центра «Аркиялан» (Ишимбайский район, с. Иткулово).

II-й епархиальный ежегодный молодежный сплав пройдет по реке Белая

По благословению преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, с 21 по 27 июля 2018 года православная молодежь Салаватской епархии примет участие во II-м ежегодном епархиальном туристическом сплаве по реке Белая. Начнётся сплав с Божественной литургии в Казанском храме г. Мелеуза и крестного хода вокруг города в день Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Литургию и ежегодный городской Крестный ход возглавит Преосвященнейший Владыка.

В Екатеринбурге пройдет Международный слет трезвости «Урал 2018»

В Екатеринбургской митрополии с 10 по 16 июля на живописном берегу Мариинского водохранилища с. Мариинск ГО Ревда пройдет Международный слет трезвости «Урал 2018».

Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года, по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, во исполнение решения Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), в связи с получением Представления Уфимской епархией от Учебного комитета РПЦ Отделом религиозного образования и катехизации Уфимской епархии при Крестовоздвиженском храме г.

КОНКУРС ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА Московского и Коломенского МАКАРИЯ (Булгакова)

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) приглашает  научных исследователей, ученых-краеведов принять участие в конкурсе научных трудов памяти великого иерарха Русской Православной Церкви, российского мыслителя, историка и богослова второй половины XIX века митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Фонд призван активизировать развитие отечественной исторической науки, как церковной, так и светской.

По Золотому кольцу

По Благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, с 15 по 23 июня 2018г. организуется паломническая поездка по Золотому кольцу.

VIII Международный фестиваль «Вера и Слово» пройдет в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 28 октября по 1 ноября 2018 года в Москве состоится VIII Международный фестиваль «Вера и Слово», организацией которого занимается Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фестиваль будет проходить с 28 октября по   1  ноября в Подмосковном пансионате «Клязьма».

Православная выставка-ярмарка «Табынская»

по благословению Высокопреосвященнейшего

митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

III епархиальный слет казачьих кадетов состоится в Салаватской епархии

С 1 по 11 июля 2018 года в Покровском мужском монастыре села Дедово Федоровского района пройдёт III епархиальный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии.

Основными целями Слета являются воспитание у казачьей молодежи гражданственности, ознакомление с традициями казачества, приобщение к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Организатором Слёта казачьих кадетов выступает отдел Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством.

Объявлен конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2018»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018».

Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.